Arranca la “B”

05/09/2019 | AFA - Primera "B" - Primera C | Por 

A partir del sábado 14 de septiembre, 22 equipos se embarcan en una nueva temporada del Torneo de la Primera “B”, segunda división del fútbol femenino de AFA en busca de hacerse con uno de los dos pases que la competencia otorga para ascender a la máxima categoría. Tambien se confirmo la Primera “C”, integrada por 16 equipos.

La primera fase de la segunda división del fútbol femenino, que se extenderá hasta mediados de mayo del año que siguiente, estará comprendida por 21 jornadas en las cuales solo se disputaran partidos de ida.

Luego de esta fase preliminar, los equipos se separarán en dos grupos, dependiendo su posición final en la tabla de posiciones: Los primeros diez planteles pertenecerán a la “Zona de Campeones” en las que se disputarán las dos plazas de ascenso y el título de la categoría.

Los 12 clubes restantes pasarán a formar parte de la “Zona de Permanencia” en la cual, al finalizar esta fase final, los cinco equipos peor ubicados en la tabla descienden a disputar el Torneo de la Primera C en la temporada siguiente.

Argentinos de Rosario, Lima, All Boys, Atlanta y Deportivo Español son algunos de los equipos que se disputarán el derecho de suceder a Gimnasia y Esgrima La Plata y el SAT como los dos equipos que se quedaron con las plazas de ascenso a la máxima categoría.

Almirante Brown, Banfield, Atlas, Argentino de Quilmes, Sarmiento (Junín), Defensa y Justicia, Argentinos Juniors, Comunicaciones, Ferro Carril Oeste, Liniers, Camioneros, Lujan, Estudiantes, Puerto Nuevo y los Deportivo Merlo, Armenio y Morón completan el cuadro de 22 equipos que participaran en esta nueva edición de la competencia.

A su vez, se sortearon en AFA los enfrentamientos correspondientes a la fecha inicial de la Primera B Nacional, en la cual Deportivo Merlo y All Boys serán los equipos indicados por la federación argentina para dar el puntapié inicial a la competencia.

La fecha será completada con los partidos siguientes:

  • Dep. Español vs Luján.
  • Dep. Armenio vs Alte. Brown.
  • Comunicaciones vs Camioneros.
  • Defensa y Justicia vs Argentinos de Rosario.
  • Lima (Zarate) vs Puerto Nuevo.
  • Sarmiento de Junín vs Argentino de Quilmes
  • Banfield vs Atlanta.
  • Liniers vs Estudiantes.
  • Atlas vs Ferro Carril Oeste.
  • Argentinos Juniors vs Dep. Morón.

La C también puso primera

Sin querer quedarse atrás de las categorías superiores, la Primera C también dio el presente en la conferencia y se anunció el fixture correspondiente a la primera edición de este torneo. 

16 equipos integrarán la liga de la tercera categoría del fútbol femenino argentino, la cual se extenderá a lo largo de 30 jornadas con partidos de ida y vuelta entre los clubes que la conforman.
Asociacion Country Canning, Argentino de Merlo, Cañuelas, Chacarita, Claypole, Fenix, Ituzaingo, Nueva Chicago, San Martín de Burzaco, San Miguel, Sportivo Italiano, Talleres RE, Tigre, Trocha de Merdeces, Velez Sarfield y Villas Unidas.

Los planteles que finalicen entre las primeras dos posiciones de la tabla tras la finalización de la liga habían conseguido el tan preciado ascenso a la segunda división del fútbol argentino. Mientras que los planteles que ocupen en las últimas dos posiciones perderán la categoría.

Los partidos correspondientes a la fecha debut de la C del fútbol femenino son los siguientes:

  • Sp. Italiano vs San Miguel.
  • San Martín (Burzaco) vs Villas Unidas.
  • Chacarita Jrs. vs Cañuelas F.C. 
  • Nueva Chicago vs Ituzaingó.
  • Trocha (Mercedes) vs Vélez Sarsfield
  • A. D. Country Canning vs Fenix.
  • Claypole vs Argentino de Merlo.
  • Tigre vs Talleres (Remedios de Escalada).