AFA, Argentinas en el Exterior, Equipos, FIFA, Mundial 2019, Primera "A", Seleccion Argentina
Credito: Camila Ramenzoni

Se levantó el telón en Francia y el duelo entre las dueñas de casa y Corea del Sur abrió la competencia. 24 selecciones buscarán llevarse la Copa del Mundo.
Seis grupos de cuatro equipos cada uno donde clasificarán, primero y segundo de cada grupo y los cuatro mejores terceros a la fase final de esta octava edición del Mundial Femenino de la FIFA. 

Grupos Copa del Mundo Femenina:

Grupo A: Francia, Corea del Sur, Noruega, Nigeria.
Grupo B: Alemania, China, España, Sudáfrica.
Grupo C: Australia, Italia, Brasil, Jamaica.
Grupo D: Inglaterra, Escocia, Argentina, Japón.
Grupo E: Canadá, Camerún, Nueva Zelanda, Holanda.
Grupo F: Estados Unidos, Tailandia, Chile, Suecia.

El Fixture de Argentina
Argentina integra el Grupo D junto a Japón, a quien enfrentó en los dos ediciones mundialistas de las que participó (2003 y 2007) , Inglaterra y Escocia.
10/6 – 13h (ARG) vs Japón – Estadio Parque de los Príncipes- Paris
14/6 – 16h (ARG) vs Inglaterra – Estadio Oceane – Le Havre – Paris
19/6 – 16h (ARG) vs Escocia – Estadio Parque de los Príncipes – Paris

Fixture del Mundial (PDF para descargar de la web de FIFA)

Viernes, 7 de junio
Grupo A: Francia 4-0 Corea del Sur (informe)

Sábado, 8 de junio
Grupo A: Noruega 3- Nigeria 0
Grupo B: España 3- Sudáfrica 1
Grupo B: Alemania 1- China 0

Domingo, 9 de junio
Grupo C: Australia 1- 2 Italia
Grupo C: Brasil 3- 0 Jamaica (informe)
Grupo D: Inglaterra 2- 1 Escocia


Lunes, 10 de junio
Grupo D: Argentina 0- 0 Japón (informe)
Grupo E: Canadá 1- 0 Camerún

Martes, 11 de junio
Grupo E: Nueva Zelanda 0- 1 Holanda
Grupo F: Chile 0- 2 Suecia (informe)
Grupo F: Estados Unidos 13- 0 Tailandia

Miércoles, 12 de junio
Grupo A: Nigeria 2- 0 Corea del Sur
Grupo B: Alemania 1- 0 España (18:00, Valenciennes)
Grupo A: Francia 2- 1Noruega (21:00, Niza)

Jueves, 13 de junio
Grupo C: Australia 3- 2 Brasil
Grupo B: Sudáfrica 0 -1 China (21:00, París)

Viernes, 14 de junio
Grupo D: Japón 2- 1 Escocia
Grupo D: Inglaterra 1- 0 Argentina (ver informe)
Grupo C: Jamaica 0- 5 Italia

Sábado, 15 de junio
Grupo E: Holanda – Camerún (18:00, Valenciennes)
Grupo E: Canadá – Nueva Zelanda (21:00, Grenoble)

Domingo, 16 de junio
Grupo F: Estados Unidos – Chile (15:00, París)
Grupo F: Suecia – Tailandia (18:00, Niza)

Lunes, 17 de junio
Grupo B: China – España (18:00, Le Havre)
Grupo B: Sudáfrica – Alemania (18:00, Montpellier)
Grupo A: Nigeria – Francia (21:00, Rennes)
Grupo A: Corea del Sur – Noruega (21:00, Reims)

Martes, 18 de junio
Grupo C: Jamaica – Australia (21:00, Grenoble)
Grupo C: Italia – Brasil (21:00, Valenciennes)

Miércoles, 19 de junio
Grupo D: Japón – Inglaterra (21:00, Niza)
Grupo D: Escocia – Argentina (21:00, París)

Jueves, 20 de junio
Grupo E: Camerún – Nueva Zelanda (18:00, Montpellier)
Grupo E: Holanda – Canadá (18:00, Reims)
Grupo F: Suecia – Estados Unidos (21:00, Le Havre)
Grupo F: Tailandia – Chile (21:00, Rennes)

Rondas finales en el Mundial femenino 2019

Octavos de final
Sábado, 22 de junio
1º B-3º ACD (17:30h)
2º A-2º C (21:00h)

Domingo, 23 de junio
1º D-3º BEF (17:30h)
1º A-3º CDE (21:00h)

Lunes, 24 de junio
2º B-1ºF (18:00h)
2º F-2º E (21:00h)

Martes, 25 de junio
1º C-3º ABF (18:00h)
1º E-2º D (21:00h)

Cuartos de final
Jueves, 27 de junio
Gan. 37-Gan 39 (21:00h)

Viernes, 28 de junio
Gan- 40-Gan. 41 (21:00h)

Sábado, 29 de junio
Gan. 43-Gan. 44 (15:00h)
Gan.38-Gan. 42 (18:30h)

Semifinales:
Martes, 2 de julio
Gan. 45-Gan. 46 (21:00h)

Miércoles, 3 de julio
Gan. 47-Gan. 48 (21:00h)

Tercer y cuarto puesto
Sábado, 5 de julio
Per. 49-Per.50 (17:00h)

Final del Mundial
Domingo, 7 de julio
Gan 49-Gan 50 (17:00h, Lyon)




Compartir