La agenda de las argentinas en el exterior: jornada 3

30/10/2020 | argentinas en el exterior - Argentinas en el Exterior - internacionales - Internacionales - Ligas Internacionales | Por 

Dejando atrás una jornada limitada por las fechas de seleccionados FIFA, los principales certámenes de fútbol internacional retornan a la acción este fin de semana. Con cada vez más argentinas protagonizando estas competencias, El Femenino te trae la agenda con todos los partidos que no te podés perder de este nuevo capítulo de la disciplina.

Por Lucio Orlando.

______________________________________________________________________________

España – Primera Iberdrola
Fecha 3

Levante – Estefanía Banini y Aldana Commeti

Esperando el retorno de Banini a la alineación titular Granota, el conjunto de las argentinas estará ansioso de poder aprovechar un nuevo desafío para encarrilar un arranque poco deseado: a pesar de contar con objetivos de fútbol continental, el Levante solo pudo sumar de a tres en una sola ocasión en lo que va del certamen de primera categoría ibérico.

  • Rival: Real Madrid (12°).
  • Fecha y horario: el encuentro estaba programado para el domingo 1 de noviembre (11:00), pero debió ser aplazado por un caso positivo de COVID-19 en la plantilla del Levante. Todavía no cuenta con fecha de reprogramación.
  • Televisación: El encuentro sera transmitido de forma gratuita y directa para España por La Liga Sports TV.
  • Posición en la tabla: .
  • Partido anterior: Real Sociedad 3 (N. Izaguirre 22’, B. Latorre 77’, C. Nabal 90’) – Levante 2 (I. Guerrero 35’, E. González 45’+1’).

______________________________________________________________________________

Valencia – Florencia Bonsegundo

Tras dos partidos al hilo sumando puntos, el conjunto Che no pudo extender la racha y sufre su primer tropiezo de la campaña. Con Florencia Bonsegundo siendo reemplazada en el complemento, el Valencia no aguanto el resultado favorable parcial y terminó cayendo frente al Tenerife por 2 a 1.

A pesar del resultado adverso, el conjunto liderado por la media punta argentina viene encaminado para superar los resultados cosechados durante la temporada suspendida del 2019/20. Allí, el Valencia finalizó en la anteúltima posición de la tabla con 17 puntos en 22 encuentros disputados.

  • Rival: Athletic Bilbao (3°).
  • Fecha y horario: sábado 31 de octubre a las 12:00.
  • Posición en la tabla: .
  • Partido anterior: Granadilla Tenerife 2 (C. Pleuler 24’, M. Pérez 34’) – Valencia 1 (E. Jansen 21’).

______________________________________________________________________________

Espanyol – Mariela Szymanowski y Vanina Correa

A pesar del paso de las fechas, el binomio argentino sigue sin contar con minutos consistentes dentro del terreno de juego. Solo Vanina Correa logro fichar para la escuadra Perica, habiendo sido titular en el partido inaugural de la Liga Iberdrola frente al Atlético Madrid.

Sin embargo, la ausencia de las futbolistas nacionales parece no afectar al Espanyol que, en solo tres fechas, consiguió sumar más unidades que en toda la temporada previa junta. Con triunfos en los últimos dos enfrentamientos, las de Catalunya suman seis unidades, una más de las que consiguieron en los 22 capítulos de la última edición del certamen de primer nivel.

  • Rival: Eibar (9°).
  • Fecha y horario: sábado 31 de octubre a las 08:00.
  • Posición en la tabla: .
  • Partido anterior: Espanyol 3 (M. Yamamoto 17’ y 71’, C. Lucena 60’) – Deportivo La Coruña 2 (A. Del Castillo 28’, A. Barea 64’).

______________________________________________________________________________

Rayo Vallecano – Ruth Bravo

Superando las adversidades de un arranque de pretemporada tardío, las futbolistas Rayitas hicieron su debut en el certamen Iberdrola en la tercera jornada de este. La plantilla de Bravo visitó la capital española para enfrentarse al Real Madrid y la falta de fútbol se hizo evidente con el correr de los minutos: el Vallecano no tuvo respuestas ante el Merengue y terminó cayendo por 3 a 1.

  • Rival: Granadilla Tenerife (10°).
  • Fecha y horario: domingo 1 de noviembre a las 07:00.
  • Posición en la tabla: 16°.
  • Partido anterior: Real Madrid 3 (M. Oroz 44’, K. Asllani 55’, J. Martínez 59’) – Rayo Vallecano 1 (S. Bulatovic 56’).

______________________________________________________________________________

Sporting de Huelva – Vanesa Santana

Si bien Vanesa Santana fue titular en los dos encuentros disputados, la volante argentina todavía no pudo dejar su marca y cambiar el destino de su nuevo equipo: el Huelva se encuentra último, siendo uno de los tres equipos en la división con cero puntos en lo que va de la Liga Iberdrola.

  • Rival: Sevilla (13°).
  • Fecha y horario: domingo 1 de noviembre a las 07:30.
  • Televisación: El partido sera accesible para España a través de Gol.
  • Posición en la tabla: 18°.
  • Partido anterior: Barcelona 6 (A. Oshoala 5’, K. Hamraoui 8’, A. Putellas 39’, M. Caldentey 55’, C. Hansen 76’, B. Costas 78’) – Sporting Huelva 0.

______________________________________________________________________________

España – Reto Iberdrola
Jornada 2

Granada CF – Milagros Menéndez

Siendo uno de los candidatos a finalizar en la punta de la Zona “A” de la conferencia Sur, el Granada tuvo un arranque soñado en su participación en la segunda categoría española: Con Menéndez haciendo su debut en el ocaso del enfrentamiento, las rojiblancas triunfaron por 3 a 1 frente a La Solana, uno de los recién ascendidos de la Primera Nacional.

  • Rival: Pozoalbense (2°).
  • Fecha y horario: sábado 31 de octubre a las 14:00.
  • Televisación: el encuentro sera retransmitido por la Real Federación andaluza de fútbol.
  • Posición en la tabla: Grupo “A” Sur.
  • Partido anterior: Granada 3 – La Solana 1

______________________________________________________________________________

Alavés – Umancay Urbani

Con tres puntos obtenidos en el partido debut, el Alavés de Urbani tuvo un buen inicio en la búsqueda por el ascenso. Su siguiente adversario será el Collerense, planteando un duelo argentino para la segunda jornada del Reto Iberdrola.

  • Rival: Collerense (9°).
  • Fecha y horario: sábado 31 de octubre a las 14:30.
  • Televisación: El partido será retransmitido a través del canal oficial de Youtube del Alavés.
  • Posición en la tabla: Grupo “B” Norte.
  • Partido anterior: Alavés 2 – Barcelona B 0.

______________________________________________________________________________

Collerense – Adriana Sachs y Belén Spenig

Teniendo pendiente su debut europeo, la dupla argentina querrá hacer su presentación en el enfrentamiento contra Urbani y así convertirse en una parte importante en la obtención de los primeros puntos del Collerense en la temporada.

  • Rival: Alavés (4°).
  • Fecha y horario: sábado 31 de octubre a las 14:30.
  • Televisación: El partido será retransmitido a través del canal oficial de Youtube del Alavés.
  • Posición en la tabla: Grupo “B” Norte.
  • Partido anterior: Seagull 2 – Collerense 1.

______________________________________________________________________________

Juan Grande – Gisele Montenegro

Tras un empate sin contribución nacional, Juan Grande se posiciona en la 3° posición de la Zona “A” del sur de España.

  • Rival: Málaga (6°).
  • Fecha y horario: domingo 1 de noviembre a las 08:00.
  • Posición en la tabla: Grupo “A” Sur.
  • Partido anterior: Juan Grande 0 – Tenerife Sur B 0.

______________________________________________________________________________

Córdoba – Belén Potassa, Sofía Schell y Karen Vénica

Tratando de revertir el resultado adverso de la inauguración competitiva, el trío argentino tendrá una oportunidad de oro de demostrar su talento al medirse frente a La Solana.

  • Rival: La Solana (8°).
  • Fecha y horario: domingo 1 de noviembre a las 08:00.
  • Posición en la tabla: Grupo “A” Sur.
  • Partido anterior: Córdoba 1 – Pozoalbense 2.

______________________________________________________________________________

Femarguín – Valentina Camara

El segundo duelo argentino de la fecha estará compuesto por los rivales de la zona “B” Norte: el Femarguín hará su debut en la competencia al recibir la visita de Mariela Coronel y su Villarreal.

  • Rival: Villarreal (4°).
  • Fecha y horario: domingo 1 de noviembre a las 09:00.
  • Televisación: el encuentro será retransmitido por streaming vía RTV Mogán.
  • Posición en la tabla: 7° Grupo “B” Sur.

______________________________________________________________________________

Villarreal – Mariela Coronel

El Submarino Amarillo intentara extender su arranque perfecto con un triunfo en el enfrentamiento de futbolistas argentinas.

  • Rival: Femarguín (7°).
  • Fecha y horario: domingo 1 de noviembre a las 09:00.
  • Televisación: el encuentro será retransmitido por streaming vía RTV Mogán.
  • Posición en la tabla: 4° Grupo “B” Sur.

______________________________________________________________________________

Real Unión Tenerife – Solana Pereyra

La ex arquera de UAI Urquiza no tardó mucho en convertirse en una de las piezas claves del conjunto fusión con el Tacuense. Siendo titular en los dos partidos jugados, Pereyra solo recibió un gol en las dos disputas de su nueva plantilla internacional.

  • Rival: Fundación Albacete (1°).
  • Fecha y horario: domingo 1 de noviembre a las 05:30.
  • Televisación: el encuentro sera transmitido por CMMPlay.
  • Posición en la tabla: 2° Grupo “B” Sur.
  • Partido anterior: Almaha CF 1 – Real Unión Tenerife 0.

______________________________________________________________________________

España – Primera Nacional
Fecha 3

Getafe – Karen Spiazzi

Tras haber ganado su primer encuentro en la tercera categoría española, el Getafe de Karen Spiazzi retornan a la acción con intenciones de seguir sumando de a tres. Por el momento, la plantilla azulona se ubica en el 5° escalón del grupo cinco de la Primera Nacional.

  • Rival: Madrid CFF C (10°).
  • Posición en la tabla: 5° Grupo cinco.
  • Partido anterior: Getafe 2 – Olímpico Madrid 1.

______________________________________________________________________________

Noruega – Toppserien
Fecha 16

Lyn Fotball Damer – Mariana Larroquette

A solo tres fechas para el cierre de la temporada regular, el equipo de la delantera del seleccionado nacional parece encaminado a pertenecer a la “Zona Permanencia” de la liga danesa. A pesar de esto, el Lyn parece estar atravesando su mejor momento competitivo, habiendo sumado dos triunfos y un empate en los últimos cinco encuentros de la Toppserien.

  • Rival: Røa IL (10°).
  • Fecha y horario: sábado 31 de octubre a las 09:00.
  • Televisión: el partido podrá ser visto a través de Direktesport.
  • Posición en la tabla: .
  • Partido anterior: Lyn 4 – Arna-Bjørnar 0.

______________________________________________________________________________

Estados Unidos – N.A.I.A.
Fecha 13

Southeastern University Victoria Moran

Cada vez más cerca de los partidos de postemporada, la universidad de Southeastern continua perfecta en su campaña en la NAIA. Entre los nueve triunfos se debe destacar el conseguido frente a Keiser por 2 a 1 en el que cortaron una racha rival de 28 partidos ganados de forma consecutiva.

  • Rival: Warner University.
  • Fecha y horario: sábado 31 de octubre a las 21:00.
  • Partido anterior: University of South Carolina Beaufort 2 –Southeastern University 3.

______________________________________________________________________________

Brasil – Brasileirao Femenino
Cuartos de Final – Vuelta

Palmeiras – Agustina Barroso

Por los Playoffs de la primera división carioca, el Palmeiras dio el primer paso a seguir con vida en el certamen: siendo la primera vez que vence a Ferroviária en cuatro encuentros, el Verdão se hizo fuerte de local y se quedó con el primer encuentro de la eliminatoria por 2 a 1.

  • Rival: Ferroviária.
  • Fecha y horario: domingo 1 de noviembre a las 19:30.
  • Partido anterior: Palmeiras 2 – Ferroviária 1.

______________________________________________________________________________

Chile – Campeonato Primera División
Fecha 1

U. de Chile – Yael Oviedo

Habiendo sido anunciada hace pocos días, Yael Oviedo ya está preparada para afrontar la temporada andina con su nuevo equipo. La Universidad de Chile iniciará su camino hacia la corona este fin de semana, al enfrentarse al Deportes La Serena.

_

_

_

Si te gusta lo que hacemos y nos queres ayudar a sostenerlo, podés aportar invitándonos con un cafecito, para que podamos continuar desarrollando este espacio, haciendo click en el link de abajo.

¿Nos invitás un cafecito☕️?