Liga del Valle – Torneo Apertura 2017

12/05/2017 | Ligas del Interior | Por 

La actividad en La Liga del Valle continuará este fin de semana dando inicio a la segunda rueda del campeonato de fútbol femenino y te contamos como finalizó la primer parte del torneo Chubutense:

En la séptima fecha,  Alianza Fontana Oeste derrotó a Marche por 2 tantos contra 0  para seguir como escolta y no perderle pisada al equipo Juan José Moreno , que cosechó una nueva victoria contra Germinal ,para poder seguir en lo mas alto de la tabla de la zona 1.  Por otro lado, Racing, también puntero de la Zona, pero con un partido mas que J.J Moreno, Goleó a Defensores de  La Ribera y selló su lugar en la punta con una nueva victoria.

Por la zona 2 de la Copa Canal 12, Gaimán F.C  derrotó a Deportivo Madryn  6 a 1  y  Alumni  venció a Los Aromos por 4 a 0 para asi sumar 8 puntos que lo posicionan detrás de Huracan, puntero de la zona 2 y que junto al Deportivo Roca tuvieron la fecha libre.

La Tabla de Goleadoras se encuentra  encabezada por Eva Schmid (Huracán) que hasta la fecha, lleva marcados 11 goles. La Siguen: Yuliana Enrique (Alumni), Florencia Ferreyra (Gaimán) con 5 tantos cada una, y Mariela Gallardo (Racing) que junto con Priscila Henrique (Deportivo Roca) llevan 4 conversiones.

Este fin de semana, por la fecha 8, en la zona 1,  el Club Atletico Germinal recibe a Racing y A.F.O recibe a J.J Moreno., mientras que Defensores de La Ribera y Marche tendrán la fecha libre .

Por otro lado, en la Zona 2, Deportio Madryn recibirá a Huracan y Deportivo Roca se enfrentará a Gaiman F.C. Los Aromos y Alumni tendrán la fecha libre.

Cabe destacar que, hasta el momento, hay clubes que tienen fechas pendientes:

Deben la Primera Fecha: J.J Moreno, A.F.O, Racing, Germinal, Huracán, Gaimán, Dep. Roca y Dep. Madryn.

Deben la Sexta Fecha: J.J Moreno y Defensores de La Ribera

Deben la cuarta fecha: Los Aromos y Deportivo Roca

PARTIDO A LA ESPERA DE LA RESOLUCION DEL TRIBUNAL DE PENAS: Mar-che, Germinal

SANTA FE: TORNEO APERTURA LUISA CHICHE SIRIO DE GARAU – FECHA 6

Sábado 6 de mayo

PREDIO FRATERNIDAD DEPORTIVA – CANCHA 2

13:00: Colón 1 (Mariana Pujato) – Universidad 1 (Luciana Caraccia)

14:30: 9 de Julio (Rafaela) 1 (Eliana López) – Los Juveniles 1 (Joana

Ocampo)

16:00: El Quillá 6 (3 de Elizabeth Martínez, 2 de Camila Oliva, Maragarita

Machunske) – La Salle 0

CANCHA DE DEPORTIVO SANTA ROSA

13:00: Dep. Agua FC 0 – La Perla del Oeste 1 (Andrea Acosta)

14:30: Santa Fe FC 0 – Lux (Rosario) 7 (2 de Luciana Bacci, Anabella Cocco, Melisa Alfonso, Camila Figueroa, Nerina Carruchters, Antonella Zaza)

16:00: Defensores del Oeste 1 (Jimena Garetto) – Dep. Santa Rosa 0

CANCHA DE DEF. ALTO VERDE

14:30: Las Flores II 3 (Patricia Sotelo, Agustina Quintana, Ruth Díaz) – Def. Alto Verde 0

16:00: Unión 8 (2 de Romina Daier, 3 de Karen Acosta, Jésica Legaspi, Gisel Vidal, Érica González) – C. C. y D. El Pozo 0