El mercado de pases de la Primera “A”.

24/11/2020 | Defensores de Belgrano - Defensores de Belgrano - El Porvenir - Estudiantes LP - Futbol Femenino Profesional - Gimnasia y Esgrima La Plata - Huracan - Lanus - platense - Primera "A" - Racing - River - Rosario Central - San Lorenzo - SAT - Satsaid - UAI Urquiza - Villa San Carlos | Por 

Con la apertura de una nueva temporada en la máxima categoría del fútbol femenino, los equipos que componen el Torneo Profesional de Fútbol Femenino ya comenzaron a planificar su participación en la siguiente edición. El Femenino te cuenta, club por club, los nuevos nombres en carpeta, renovaciones de contrato profesional y las bajas de los planteles que repercuten en el mercado nacional e internacional.

Informe en desarrollo.

Boca Juniors

Las Gladiadoras de Christian Meloni quedaron primeras al momento de la suspensión del torneo debido a la pandemia por lo cual fueron apuntadas como las representantes argentinas para disputar nuevamente la Copa Libertadores Femenina. El certamen continental esta programado para enero del 2021

Altas: Miriam Mayorga (UAI Urquiza), Camila Baccaro (Independiente)

Bajas: Julieta Gergo, Ludmila Manicler, Abigail Chavez.

Renovaciones:

Defensores de Belgrano

El periodo de transición a las instalaciones del conjunto de Núñez no fue una fácil para las futbolistas ex UBA. Las Dragonas finalizaron 14° en la tabla y deberán demostrar una mejora en su juego para escaparle a los puestos de descenso a la Primera B.

Altas: Jesica Oviedo, Vanesa Sosa y Cintia Giménez (Ituzaingo); Liliana Rodón (Deportivo Morón), Milagros Carrizo y Isabella Cordero (Inferiores).

Bajas: Fanny Papariello (Puerto Nuevo), Laura Ghiglione Laura y Rocio Morales, Brenda Marañak (Lanús).

Renovaciones: Cecilia Ierrobino, Juana Alvarez, Nicole Álvarez, Cecilia Acevedo, Maira Quintilli, Stefania Forgoso Magali Benitez y Amanda Da Silva.

El Porvenir

Para escaparle a los fantasmas del descenso, El Porvenir necesitará cambiar drásticamente su fortuna en el certamen luego de haber cosechado solo 5 unidades de las 45 en juego.

Altas: Francesca Agustín, Karina Merlo (Racing), Eliana Camacho y Laura Dobry, Sol Arias.

Bajas:

Renovaciones:

Estudiantes de La Plata

El retorno de Pablo Pastor al banco de suplentes supone ser un uno de los factores más importantes para que el Pincha supere a sus rivales de mitad de tabla en la próxima temporada.

Altas: Victoria Bedini, Johanna Galliotti, Magdalena Alberti (Villa San Carlos), Ailín Franzante (Gimnasia LP).

Bajas: Lucila Barreto, Maira Luque, Micaela Sandoval (UAI Urquiza).

Renovaciones: Micaela Sandoval, Leticia Reichman, Grisel Yanacon, Evangelina Alfano, Antonella Guarracino, Julieta Lema.

Excursionistas

Destinadas a participar en la Zona Permanencia antes de la suspensión competitiva, las Villanas cerraron su participación sumando tres triunfos y dos empates en 15 partidos disputados.

Altas: Analía Almeida.

Bajas: Florencia D’andrea, Candelaria D’andrea y Johanna Chamorro.

Renovaciones: Anahí Martiarena, Belén Ruiz Montenegro, Ludmila Garzón, Verónica Amarillo, Viviana Paz, Yohana Rimas, Mariángeles Díaz y Abigail Scarafiocca.

Gimnasia y Esgrima La Plata

La marcha del entrenador Mauro Córdoba parece ser la única variante en un equipo que finalizó entre los 8 mejores del Torneo Rexona y que, también, renovó los contratos de sus futbolistas más importantes.

Altas: Camila Uzqueda (UAI Urquiza), Paulina Tévez (Villa San Carlos) Natasha Serqueira (Citta Di Capena- Italia), Maylis Gissi (Independiente), Antonella Filipin.

Bajas: Ailín Franzante (Estudiantes LP), Daiana Chiclana.

Renovaciones: Milagros Oliver, Lucía Guiñazú, Agustina Maturano, Mercedes Carlini, Florencia Sánchez, Julieta Blanco, Milagros Díaz, Claudia Roldán, Marilyn Esquivel, Pilar Reina, Abril Reche, Juana Bilos, Valentina Rando, Belén Mariño.

Huracán

Mantener la base del equipo parece ser la prioridad en las oficinas de Parque Patricios al anunciar la extensión de sus 8 contratos profesionales. Las modificaciones vendrán de la mano de un nuevo cuerpo técnico luego de que el club no haya renovado con Juliana Lozano y Enriqueta Tato.

Altas:

Bajas:

Renovaciones: Silvana Peralta, Tiziana Hartivig, Aylén Montiel, Georgina Sánchez, Daiana Miño, Lara García, Jennifer Serrano y Melina Arce.

Independiente

Ubicándose cómo el mejor conjunto del resto, el plantel de ‎Diego Ríos deberá apostar a mantener las piezas claves de su estructura táctica y sumar contrataciones inteligentes para dar el siguiente salto de calidad.

Altas: Luz Perlini (Estudiantes), Lola Ortega (Brandsen), Victoria Maugeri (Liga Platense).

Bajas: Mayliss Gissi, Noelia Pianovi, Sofía Bazterrica, Sofía Retamales, Fernanda Grecco, Brisa Campos, Lucía Solís, Analía Cañete, Camila Barrios Baccaro, Carolina Morcillo, Agustina Dore.

Renovaciones: Florencia Mercau, Laura Sampedro, Celeste Dos Santos, Selene Bazquez, Yanina Valenzuela, Melani Moran, Gisela Alvez, Bianca Mihdi.

Lanús

Si no fuera por el coronavirus, las Granates tenían una gran oportunidad de adjudicarse el ultimo pasaje a la zona verde al superar a Estudiantes y Central en la tabla de posiciones.

Altas: Camila Pavéz (River Plate), Luciana Nievas (River), Romina Díaz (Platense), Brenda Maruñak (Defensores de Belgrano) y Daiana Chiclana (Gimnasia LP).

Bajas: Magalí Molina (River Plate), Brenda Molinas (River Plate), Mayra Gauna.

Renovaciones: Lucía Taborda.

Platense

Siendo el mejor equipo del pelotón del fondo, el cuerpo técnico, conformado por la dupla técnica de Miguel Barbosa – Leandro Belfi, tendrá cómo objetivo dar el siguiente paso en el crecimiento del plantel y pelear por los puestos de clasificación a la Fase Campeonato.

Altas: Florencia Fuster (Club Deportivo y Social Lux, Santa Fe), Antonella Aquino (Lanús), Magalí Videla (Camioneros), Agustina Arias (Club Deportivo y Social Lux, Santa Fe).

Bajas: Gabriela Ceña, Gabriela Gómez, Maira Pájaro, Melina Bentancor, Julieta Palopoli y Guadalupe Botella, Romina Díaz (Lanús).

Renovaciones: Camila Besse, Camila Leites, Ludmila Martínez, Candela Luna, Estefania Laxagueborde, Luz Hernández.

Racing Club

Una temporada decepcionante en Avellaneda parece traer vientos de cambios profundos en la plantilla comandada por el Tano Spinelli.

Altas: Florencia Gaetan (Villa San Carlos), Aldana Narvaéz (Social Lux, Rosario), Rocío Bueno (UAI Urquiza), Yanina Sosa (Belgrano, Córdoba) y Paloma Faggiano (Gimnasia y Esgrima y Pedernera Unidos, San Luis).

Bajas: Milagros Menéndez (Granada, España), Belén Spenig (UD Collerense, España), Johanna Gallioti, Débora Erra, Jazmín Di Leonardo, Celeste Barbitta, Mariana Laviña, Victoria Bedini, Johanna Galliotti, Rocio Iuzzolino, Karina Merlo (El Porvenir).

Renovaciones: Florencia Romero, Rocío Díaz y Natalie Juncos por 18 meses. Milagros Otazú, Eugenia Nardone y Luciana Bacci extendieron su vinculo por los próximos dos años y medio.

River Plate

Para poder levantar un trofeo que le es esquivo desde la temporada 2016/17, Daniel Reyes y su plantel millonario tratara de recuperar el ritmo demostrado en las fechas finales del certamen en las que venció cómodamente a UAI Urquiza (4 a 1), Gimnasia (4 a 0) y Lanús (3 a 1).

Altas: Brenda Molinas (Lanús), Elen Leroyer, Magalí Molina (Lanús), Sofía Florentin, Victoria Costa (Rayo Vallecano, España), Laura Felipe (Nacional, Uruguay), Rocío Montenegro (Las Pumas, Mendoza).

Bajas: Nicole Hain, Luciana Nievas (Lanús),

Renovaciones: Florencia Chiribelo, Melina Melipil, Bettiana Sonetti, Daniela Mereles, Giuliana Gonzáles, Camila Bravo, Stephanie Melgarejo, Daiana Leguizamón, Andrea López, Melina Moreno, Agustina Vargas, Justina Morcillo, Florencia Fernández, Vanesa Penuna, Jordan O’Brien, Mercedes Pereyra, Martina Del Trecco, Lucía Martelli, Lourdes Lezcano, Carolina Birizamberri.

Rosario Central

Pasando de dominar los certámenes provinciales a pelear por los últimos puestos de clasificación a la Zona Campeonato, Roxana Vallejos y sus jugadoras estarán a la espera de poder revalidar los fundamentos por los cuales fueron invitadas al Torneo Rexona.

Altas:

Bajas:

Renovaciones: Camila Bellavía, Nadia Capó, Cecilia Centurión, Romina Escalada y Paula Salguero.

San Lorenzo

Siendo otro de los equipos en renovar todos sus contratos profesionales, las Santitas de Matías Giugno mantendrán el mismo plantel con el que finalizaron 3° en la fase clasificatoria del certamen 2019/20.

Altas: Naila Imbachi (futsal), Camila Ranua (Villa San Carlos), Abigail Chaves (Boca), Nicole Hain (River), Alicia Bobadilla (Selección de Paraguay).

Bajas: Ariana Álvarez (UAI Urquiza), Vanina Correa (Espanyol- ESP), Vanina Preininger (UAI Urquiza)

Renovaciones: Eliana Medina, Sindy Ramírez, Federica Silvera, Cecilia López, Débora Molina, Maricel Pereyra, Milagros Vargas, Rocío Correa, Lavinia Antequera, Vanina Preininger, Florencia Coronel, Rocío Vázquez, Florencia Salazar, Macarena Sánchez.

S.A.T.

Quedando lejos de igualar los esfuerzos y resultados de su colega en el ascenso a la máxima división, el SAT necesitará sumar talento si es que no quiere conformarse con pertenecer al grupo del fondo de la tabla.

Altas: Gabriela Silva (Argentinos Jrs.), Sofía Chames.

Bajas: Isolina Barrios, Yesica Freiria y Johana Laumman.

Renovaciones:

UAI Urquiza

Siempre candidatas para quedarse con el título, UAI Urquiza buscará reforzar un plantel en búsqueda de su primera corona en la era profesional tras quedarse con los últimos dos torneos del amateurismo.

Altas: Ariana Álvarez (San Lorenzo), Tamara Hardie (Juventud Unida, Tandil), Vanina Preininger (San Lorenzo), Micaela Sandoval (Estudiantes de La Plata).

Bajas: Adriana Sachs (UD Collerense, España), Dalila Ippolito (Juventus, Italia) , Solana Pereyra (UD Tacuense, España), Sofía Schell (Córdoba), Rocio Bueno (Racing), Karen Vénica, Camila Uzqueda (Gimnasia y Esgrima La Plata), Mariana Larroquette (Lyn Fotball Damer, Noruega), Miriam Mayorga (Boca Juniors).

Renovaciones:

Villa San Carlos

La temprana culminación del Torneo Rexona y la derogación de los descensos terminaron siendo un chaleco salvavidas para una temporada villera que se iba por la borda. El club de Berisso sólo sumó 4 unidades en 15 partidos y finalizó último en la fase regular del certamen.

Altas: Ludmila Angeli (ADIP),  Ana Clara González Codony.

Bajas: Agustina Aguilera, Leila Encina, Magalí González, Agustina Matas, Agustina Plazzotta, Ariana Alcober, Paula Montes de Oca, Justina Cattoni, Brisa Jara, Magdalena Alberti (Estudiantes LP), Alma Tulez (UAI Urquiza), Camila Ranua (San Lorenzo), Florencia Gaitán (Racing Club) y Paulina Tévez (Gimnasia LP).

Renovaciones: Yanina Miñana, Pilar Montiel, Ludmila Angeli, Solange Benítez, Analía Castro, Leonela Miranda, Lucía Morzilli y Brisa Viscussi.

_

_

_

Si te gusta lo que hacemos y nos queres ayudar a sostenerlo, podés aportar invitándonos con un cafecito, para que podamos continuar desarrollando este espacio, haciendo click en el link de abajo.

¿Nos invitás un cafecito☕️?