AFA, almirante brown, argentino de quilmes, Atlético Pilar, Camioneros, Comunicaciones, Deportivo Español, Lanus, Lima FC, Lima Foot Ball Club, Liniers, Luján, Primera "B", Racing, Real Pilar, Satsaid

Con Independiente como único ascendido a la Primera “A” confirmado , el torneo de la Primera “B”, tendrá suspenso en la definición.
La fecha 34 de la Primera “B” no se disputará este fin de semana ya que muchos de los equipos que están en la pelea por meterse en el segundo y tercer ascenso cuentan con partidos pendientes.  En esta nota te contamos porque.

El fin de semana pasado el triunfo de Lanus sobre Independiente pateó el tablero de la definición de la Primera “B”. El torneo, que otorga tres lugar en la Primera División ya cuenta con un candidato confirmado, Independiente, pero el segundo como el tercer lugar se mantendrán en suspenso en tanto no se disputen los partidos postergados.

Lanus y Real Pilar continúan mas prendidos que nunca en la pelea, pero también los equipos que se encuentran hasta la décima posición de la Primera B.

Con 6 partidos pendientes a disputarse en la Primera “B”, todo puede pasar es por eso que el Departamento de Torneos de la Asociación del Fútbol Argentino, decidió postergar la última fecha del torneo para evitar especulaciones sobre los resultados.

Real Pilar, el segundo en la tabla de posiciones, debería enfrentar a Defensores del Chaco en la ultima fecha, pero al bajarse del torneo el equipo de Paso del Rey, las Reinas ganarán los puntos y tendrán 86 unidades. 
Lanus, con 80 puntos, aguarda por la definición del tribunal de disciplina respecto de su partido frente a Argentino de Quilmes, donde en caso de darle los puntos y vencer en la última fecha a Deportivo Español igualará en puntos a Real Pilar.

PosEquipoPtsPJPGPEPPGFGC
1Independiente9334303112114
2Lanus8634275212014
3Real Pilar8634282412725
4Racing823426449826
5Lima Foot Ball Club6634213107755
6SATSAID5934185118238
7Lujan5734183136442
8Almirante Brown5734176115048
9Puerto Nuevo4934147134642
10Liniers4034124186278
11Comunicaciones313494212458
12Camioneros3134871956113
13Deportivo Español273476212875
14Argentino de Quilmes263475222283
15Defensa y Justicia243466223191
16Deportivo Merlo2034552424100
17Defensores del Chaco193454252753

¿Que pasa con los de abajo?

Racing por su parte, también esta prendido a la pelea con 76 puntos, cuenta con el partido pendiente frente a Argentino de Quilmes que se disputará este domingo.

Lima con 63 puntos y Satsaid con 56, y sin partidos pendientes, ya se encuentran dentro de los 10 clasificados por el tercer ascenso. Luján cuenta con todos sus partidos disputados y 51 puntos, por lo cual también esta prendido en la pelea.

Almirante Brown con 54 puntos, hoy en la séptima posición,  tiene un partido pendiente con Camioneros (31 ), quien a su vez tiene pendiente un partido con Liniers,  quien hoy ocupa la 10 posición con 34 puntos , el cual esta programado para el 31 de mayo.  Puerto Nuevo hoy en la novena posición y con 43 puntos tiene un partido pendiente con Deportivo Español.

Por último, Comunicaciones, en la 12ava posición con 28 puntos, tiene dos partidos pendientes, con Atlético Pilar y Argentino de Quilmes, además de una presentación por mala inclusión de jugadoras de su rival de la ultima fecha Defensa y Justicia. En caso de sumar, en ambos casos más el partido de la fecha 34 podría escalar posiciones y contar con chances de ingresar entres los 10 para la pelea por el tercer ascenso.

Las Diablas tenían preparada su fiesta en el Libertadores de América, este domingo para recibir a Comunicaciones, pero este último aún cuenta con chances de ingresar al reducido.

Con tantos asteriscos en la Primera “B”, los amantes del fútbol femenino deberemos mantener la calma y controlar la ansiedad para saber quienes serán finalmente los equipos que obtengan el ascenso directo, y quienes serán los que peleen por el tercer y último cupo a la máxima categoría del fútbol femenino.

Compartir