Champions Femenina: primera ronda en marcha

17/08/2021 | Ligas Internacionales - UWCL- Champions League Femenina | Por 

La 21º edición de la máxima competencia europea, dio inicio con las semifinales de la primera ronda. ¡Todos los detalles a continuación!

Por Aldana Saad

Barcelona, último campeón de la UEFA Woman’s Champions League 2020/21

La UEAFA Women’s Champions League dio comienzo a una nueva y totalmente renovada edición del certamen. Es que, entre alguna novedades, en fase de grupos el torneo se jugará con partidos de ida y vuelta (por primera vez) y con la participación de 12 equipos debutantes (Real Madrid, AC Milan, Hoffenheim, Burdeos, Celtic, etc.). Además la misma constará de dos rondas a desarrollarse, de las cuales surgirán un total de 16 clasificados a la siguiente fase a disputarse en octubre.

De este modo, la primera ronda arrancó este martes brindando la apertura oficial a la competencia y los protagonistas fueron equipos del Grupo 1 (Zürich): Hoffenheim junto a Valur en un encuentro que conluyó 1-0. Además, Zürich ante Milan y para cerrar la jornada, Ferencváros vs. Czarni Sosnowiec (Grupo 11, Czarni Sosnowiec).

Asimismo, el miércoles contará con aún más disputas tales como Brøndby vs. Kristianstad y Bordeaux vs. Slovácko (Grupo 2, Kristianstad), FC Minsk vs Rosenborg y Levante (de Aldana Cometti) vs Celtic (Grupo 3, Rosenborg), Arsenal vs. Okzhetpes y PSV Eindhoven vs. Lokomotiv Moskva (Grupo 4, Lokomotiv Moskva). Por otro lado, Breidablik vs. KÍ Klaksvík y Gintra vs Flora Tallinn (Grupo 1, Gintra), Glasgow City vs Birkirkara y BIIK-Shymkent vs. Slovan Bratislava (Grupo 2, Glasgow City), Anderlecht vs. Hayasa y Osijek vs Breznica Pljevlja (Grupo 3, Osijek), SFK 2000 Sarajevo vs. Racing FC Union Luxembourg y Benfica vs. Qiryat-Gat (Grupo 4, SFK 2000 Sarajevo), Servette FCCF vs. Glentoran y Olimpia Cluj vs Åland United (Grupo 5, Åland United).

El duelo del miércoles entre el Levante y el Celic (13hs arg) tendrá acento argentino con Aldana Cometti para el Levante y Jacynta Gala (hija de madre argentina) para el Celit FC.

Y para concluir el 18, Apollon LFC vs. Dinamo-BSUPC, CSKA Moskva vs. Swansea City (Grupo 6, Apollon LFC), PAOK vs. Agarista CSF Anenii Noi y Vålerenga vs Mitrovica (Grupo 7, PAOK), Juventus vs. Kamenica Sasa y
St. Pölten vs. Beşiktaş (Grupo 8, Juventus), Spartak Subotica vs. Peamount United y Twente vs WFC Nike (Grupo 9, Twente), WFC Kharkiv vs. NSA Sofia y Pomurje Beltinci vs Rīgas Futbola skola (Grupo 10, Pomurje Beltinci).

No obstante, Barcelona, Bayern Munich y Paris Saint Germain -por ser los equipos campeones de las tres federaciones mejor clasificadas- ingresan de manera directa a la fase de grupos.

Por último, las finales y los terceros puestos, tendrán lugar durante el 20 y 21 del mismo mes. Por último, la segunda ronda iniciará el próximo 31 de agosto/1 de septiembre.

_

_

_

Si te gusta lo que hacemos y nos querés ayudar a sostenerlo, podés colaborar con nosotros para que continuar desarrollando este espacio, que intenta comunicar las novedades del mundo del fútbol femenino.

AGUANTE EL FEMENINO