La agenda de las argentinas en el exterior

18/12/2020 | Argentinas en el Exterior - Internacionales - Ligas Internacionales | Por 

Representando la última jornada previa al descanso festivo, El Femenino te presenta los enfrentamientos y horarios para que no te pierdas ni un segundo de las actuaciones argentinas en los principales escenarios internacionales.

Por Lucio Orlando.

______________________________________________________________________________

España – Primera Iberdrola
Fecha 12

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 282_4.png

Valencia – Florencia Bonsegundo

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es BONSE_Mesa-de-trabajo-1-1024x1024.jpg

El Valencia saldrá a la cancha tratando de redimirse luego de una actuación para el olvido durante la pasada jornada de la máxima categoría ibérica. Cayendo por 7 a 0 de local y frente al Barcelona, la escuadra Che tendrá que rescatar un resultado positivo para volver a reconquistar las posiciones perdidas en la tabla durante los últimos encuentros disputados.

  • Rival: Real Sociedad (4°).
  • Fecha y horario: sábado 19 de diciembre a las 10:00.
  • Posición en la tabla: 10°.
  • Televisación: Gol.
  • Partido anterior: Valencia 0 – Barcelona 7 (M. Caldentey 1′ y 28′; C. Hansen 35′; A. Oshola 39′, 45′ y 75′; M. Torrejón 55′).

______________________________________________________________________________

Rayo Vallecano – Ruth Bravo

A pesar de quedar envuelta en una crisis institucional con la comisión directiva, la plantilla femenina del Rayo Vallecano está cosechando los mejores resultados de su campaña: las Rayitas sumaron su segundo triunfo al hilo luego de haber conseguido sumar solo tres puntos en las primeras siete jornadas competitivas.

  • Rival: Athletic Club Bilbao (9°).
  • Fecha y horario: sábado 19 de diciembre a las 07:00.
  • Posición en la tabla: 14°.
  • Partido anterior: Rayo Vallecano 1 (S. Bulatović -P- 11′) – Sporting Huelva 0.

______________________________________________________________________________

Espanyol – Mariela Szymanowski y Vanina Correa

Otro equipo que buscará recuperarse luego de sufrir la peor goleada de su temporada será el Espanyol. Este resultado resaltó el mal momento futbolístico que se encuentre atravesando un equipo de Catalunya que consiguió hacerse con cuatro de los últimos 24 puntos disponibles.

  • Rival: Levante (6°).
  • Fecha y horario: sábado 19 de diciembre a las 08:00.
  • Posición en la tabla: 12°.
  • Televisación: La Liga Sports TV.
  • Partido anterior: Espanyol 1 (S. Sola 46′) – Real Madrid 8 (O. Carmona 9′ y 39′; C. Ubogagu 33′; K. Asllani 53′; S. Jakobsson 63′; A. Arias 74′; L. Navarro 75′ y 80′ -P-).

______________________________________________________________________________

Sporting Huelva – Vanesa Santana

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Vanesa-Santana-1-1024x1024.jpeg

El Rayo Vallecano puso un freno a la racha de resultados positivos que había montado el equipo de Vanesa Santana. En los últimos cinco partidos disputados, el Huelva había conseguido sumar diez de los once puntos que tiene al momento en la tabla de la liga Iberdrola.

  • Rival: Granadilla Tenerife (1°).
  • Fecha y horario: sábado 19 de diciembre a las 09:00.
  • Posición en la tabla: 15°.
  • Partido anterior: Rayo Vallecano 1 (S. Bulatović -P- 11′) – Sporting Huelva 0.

______________________________________________________________________________

Levante – Estefania Banini y Aldana Cometti 

Las Granotas necesitan empezar a recuperar su ritmo de juego para poder mantener el ritmo que despliegan los tres líderes del certamen. Las dos derrotas consecutivas que sufrieron a manos del Real Madrid y el Sevilla complican el panorama del equipo de Banini y Cometti en su lucha por quedarse con uno del trío de cupos para la próxima Champions League Femenina.

  • Rival: Espanyol (12°).
  • Fecha y horario: sábado 19 de diciembre a las 08:00.
  • Posición en la tabla: .
  • Televisación: La Liga Sports TV.
  • Partido anterior: Sevilla 1 (V. Montilla 51′) – Levante 0.

______________________________________________________________________________

España – Reto Iberdrola
Fecha 10

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Reto-Iberdrola-1.png

Alavés – Amancay Urbani

Inaugurando la segunda vuelta del Grupo Norte B, las Gloriosas tratarán de mantener la misma intensidad de juego que las posiciona en el segundo lugar de la zona. Con Urbani rotando entre el once inicial y el banco de suplentes, el Alavés mantiene un récord de cinco partidos ganados, uno empatado y dos perdidos.

  • Rival: Espanyol B (8°).
  • Fecha y horario: domingo 20 de diciembre a las 08:00.
  • Posición en la tabla: 3° grupo B Norte.
  • Partido anterior: SE AEM 1 – Alavés 0.

______________________________________________________________________________

Collerense – Belén Spenig

Totalmente diferente es la actualidad del Collerense en el segundo grupo de la conferencia norte: al paso de la primera ronda del certamen de segunda categoría, el club de Palma de Mallorca apenas suma una unidad y se encuentra último en la clasificación.

  • Rival: Athletic Bilbao B (7°).
  • Fecha y horario: domingo 20 de diciembre a las 07:00.
  • Posición en la tabla: 9° grupo B Norte.
  • Partido anterior: Collerense 1 – Osasuna 5.

______________________________________________________________________________

Córdoba – Belén Potassa, Sofía Schell y Karen Vénica

Luego de varios meses de espera, Karen Vénica, Belén Potassa y Sofía Schell pudieron disfrutar de compartir sus primeros minutos en cancha con la camiseta verdiblanca. El trío de futbolistas ya tiene experiencia al compartir vestuario, habiendo jugado y gritado campeón para UAI Urquiza.

  • Rival: Pozoalbense (1°).
  • Fecha y horario: sábado 19 de diciembre a las 13:00.
  • Posición en la tabla: 3° grupo A Sur.
  • Partido anterior: Málaga 1 – Córdoba 3.

______________________________________________________________________________

Granada CF – Milagros Menéndez

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Milagros-Menendez-1-1024x1024.jpeg

Extendiendo su racha sin conocer la derrota a siete encuentros al hilo, el Granada se mantiene en la segunda posición del Grupo A Sur y a la espera del resultado del partido entre el Córdoba – Pozoalbense para seguir escalando en la tabla.

  • Rival: La Solana (5°).
  • Fecha y horario: domingo 20 de diciembre a las 09:00.
  • Posición en la tabla: Grupo A Sur.
  • Partido anterior: Juan Grande 1 – Granada C.F. 1.

______________________________________________________________________________

Real Unión Tenerife – Solana Pereyra

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Solana-Pereyra-1-1024x1024.jpg

La plantilla que nació entre la fusión del Tacuense y el Real Unión Tenerife tendrá su revancha frente al Almaha, uno de los dos equipos contra los que cayó en la primera ronda del Reto Iberdrola.

  • Rival: Almaha (4°).
  • Fecha y horario: sábado 19 de diciembre a las 08:00.
  • Posición en la tabla: Grupo B Sur.
  • Partido anterior: Aldaia 2 – Real Unión Tenerife 1.

______________________________________________________________________________

Femarguín – Valentina Cámara

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es CAMARA-1024x1024.jpeg

Encontrándose en la última posición del grupo B Sur, el Femarguín aprovechará de su jornada libre para trabajar en su juego y enfrentar la ronda de vuelta de una mejor forma.

  • Rival: Fecha libre.
  • Posición en la tabla: grupo B Sur.
  • Partido anterior: Femarguín 1 – Levante B 2.

______________________________________________________________________________

Villarreal – Marianela Coronel

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es CORONEL.jpg

Con una temporada en la que lleva siete partidos ganados contra uno perdido, el Submarino Amarillo se consolido cómo el gran candidato de la categoría para quedarse con uno de los ascensos a la Primera Iberdrola.

  • Rival: Levante B (8°).
  • Fecha y horario: domingo 20 de diciembre a las 07:30
  • Posición en la tabla: grupo B Sur.
  • Televisación: Página oficial del Villarreal.
  • Partido anterior: Fundación Albacete 1 – Villarreal 2.

______________________________________________________________________________

España – Primera Nacional – Fecha 10

Getafe – Karen Spiazzi

Luego de varias semanas ocupando las posiciones de escolta el Getafe saltó a la punta de la tabla de la tercera división española con un triunfo, en un encuentro recuperado de la 5 fecha, sobre el Samper. Ahora, las Azulonas deberán defender su lugar frente al Atlético Madrid C, segundo clasificado en la liga y principal rival en la lucha por el ascenso.

  • Rival: Atlético Madrid C (2°).
  • Fecha y horario: sábado 19 de diciembre a las 12:30.
  • Posición en la tabla: Grupo 5.
  • Partido anterior: C.D. Samper 1 – Getafe 2 (Winifer, Maria José Medina).

______________________________________________________________________________

Portugal – Liga BPI – Fecha 8

Valadares Gaia – Camila Gallea

Alcanzando una marca superior a los 20 días desde la última vez que compitieron bajo el marco de la Liga BPI, el Valadares Gaia retorna a la acción en búsqueda de cortar una racha de cuatro partidos consecutivos sin conocer la victoria.

  • Rival: Ad Ovarense (4°).
  • Fecha y horario: sábado 19 de diciembre a las 08:00.
  • Posición en la tabla: en zona norte.
  • Partido anterior: Gil Vicente 2 (P. Teixeira 2′, S. Alves 23′) – Valadares Gaia 2 (P. Lemos 54′, A. Freitas 90′) -Partido correspondiente a la 5 fecha-

______________________________________________________________________________

Chile – Campeonato Transición 2020 – Final

U. de Chile – Yael Oviedo

Las Leonas necesitaron de un agónico gol en los minutos finales del encuentro para sellar su pasaporte a las finales del Torneo Transición 2020 andino. Con Yael Oviedo actuando cómo una de las principales lanzas ofensivas de la Universidad, la plantilla azul deberá afrontar el desafío más grande en lo que va de la campaña si es que quiere consagrarse campeón: Santiago Morning también mantiene un récord perfecto en la competencia, con ocho triunfos en la misma cantidad de encuentros y la mejor diferencia de goles de toda la competencia con +38.  

  • Rival: Santiago Morning (1°)
  • Fecha y horario: domingo 20 de diciembre a partir de las 17:15.
  • Posición en la tabla: 1° Grupo B.
  • Partido anterior: Universidad de Chile 1 (D. Zamora 84′) – Palestino 0.

_

_

_

Si te gusta lo que hacemos y nos queres ayudar a sostenerlo, podés colaborar con nosotros para que podamos continuar desarrollando este espacio, que intenta comunicar las novedades del mundo del futbol femenino.

Aguante El Femenino