La agenda de las argentinas en el exterior

06/11/2020 | Argentinas en el Exterior - Internacionales - Ligas Internacionales | Por 

Un nuevo fin de semana significa una nueva oportunidad para las futbolistas argentinas de sobresalir en los principales escenarios internacionales de la disciplina. No te pierdas ningún partido siguiendo la agenda de El Femenino de las jugadoras en el exterior.

Por Lucio Orlando.

______________________________________________________________________________

España – Primera Iberdrola
Fecha 6

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 282_4.png

Valencia – Florencia Bonsegundo

Siendo la única representante nacional que logro sumar puntos en el encuentro correspondiente al cuarto capítulo de la primera categoría española, el Valencia de Bonsegundo retorna a la acción frente a un duro rival: si bien el Santa Teresa es una de las dos plantillas recién ascendidas, la escuadra de Badajoz marcha en la 9 ubicación con dos triunfos y un empate en cinco disputados.

  • Rival: Santa Teresa (9°).
  • Fecha y horario: sábado 7 de noviembre a las 13:30.
  • Posición en la tabla: 10°.
  • Partido anterior: EDF Logroño 2 (J. Boho 41′ y 62′) – Valencia 2 (C. Bautista 1′, A. Salinas 90’+1′).

______________________________________________________________________________

Espanyol – Mariela Szymanowski y Vanina Correa

Tras superar el total de puntos cosechados en la totalidad de la temporada previa, el Espanyol de la dupla argentina se encuentra en un bache. Dos derrotas al hilo contra rivales de un nivel superior dejan al cuadro Perico buscando redención contra el Athletic Club.

  • Rival: Athletic Club (3°).
  • Fecha y horario: domingo 8 de noviembre a las 08:15.
  • Posición en la tabla: 11°.
  • Partido anterior: Granadilla Tenerife 2 (N. Ramos 68′, M. Perez 73′) – Espanyol 0.

Actualización
Encuentro suspendido

______________________________________________________________________________

Sporting Huelva – Vanesa Santana

Siendo uno de los tres clubes pendientes de sumar puntos en la Primera División Iberdrola, el Sporting Huelva deberá superar uno de los obstáculos más difíciles que presenta este certamen: el Atlético Madrid.

  • Rival: Atlético Madrid (1°).
  • Fecha y horario: domingo 8 de noviembre a las 12:15.
  • Posición en la tabla: 18°.
  • Televisación: El partido sera accesible para España a través de Gol.
  • Partido anterior: Sevilla 4 (T. Payne 23′, R. Pino 50′, A. Franco 79′ y 88′) – Sporting Huelva 0.

______________________________________________________________________________

Levante – Estefania Banini y Aldana Cometti 

______________________________________________________________________________

Rayo Vallecano – Ruth Bravo

______________________________________________________________________________

España – Reto Iberdrola
Fecha 3

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Reto-Iberdrola-1.png

Alaves – Amancay Urbani

______________________________________________________________________________

Córdoba – Belén Potassa, Sofía Schell y Karen Vénica

Con Potassa marcando su primer gol con la camiseta verdiblanca, el Córdoba sumó su primer triunfo de la campaña. El equipo de las argentinas marcha en la 4° posición del Grupo “A” Sur, tratando de seguirle el paso al Granada, líder de la zona.

  • Rival: Tenerife Sur B (6°).
  • Fecha y horario: domingo 8 de noviembre a las 08:30.
  • Posición en la tabla: 4° grupo A Sur.
  • Partido anterior: La Solana 1 – Córdoba 2.

______________________________________________________________________________

Granada CF – Milagros Menéndez

Marchando líder de su grupo, el Granada tuvo un inicio de temporada sonado:  en los dos encuentros disputados hasta el momento, las nazaríes no tuvieron mayores problemas para cosechar triunfos sobre La Solana y Pozoalbense.

  • Rival: Málaga (2°).
  • Fecha y horario: domingo 8 de noviembre a las 08:00.
  • Posición en la tabla: grupo A Sur.
  • Televisación: el encuentro sera transmitido por la Real Federación andaluza de fútbol.
  • Partido anterior: Pozoalbense 0 – Granada 1.

______________________________________________________________________________

Juan Grande – Gisele Montenegro

Sin estar presente en la delegación que cayó frente al Málaga, Gisele Montenegro estará tratando de retornar a la alineación titular para revertir el mal inicio de campaña de su Juan Grande.

  • Rival: La Solana (8°).
  • Fecha y horario: domingo 8 de noviembre a las 09:00.
  • Posición en la tabla: 7° grupo A Sur.
  • Transmisión: el encuentro será retransmitido vía stream por la pagina oficial del Juan Grande. Para poder acceder, es necesario la compra de una entrada.
  • Partido anterior: Málaga 4 – Juan Grande 0.

______________________________________________________________________________

Collerense – Belén Spenig y Adriana Sachs

Tratando de recuperarse de una dura derrota frente al Alavés de Urbani Amancay, el Collerense saldrá al terreno de juego buscando sumar sus primeras unidades en el Reto Iberdrola frente al Athletic Bilbao B.

  • Rival: Athletic Bilbao B (5°).
  • Fecha y horario: domingo 8 de noviembre a las 07:00.
  • Posición en la tabla: grupo B Norte.
  • Partido anterior: Alavés 3 – Collerense 1.

______________________________________________________________________________

Real Unión Tenerife – Solana Pereyra

Siendo cada vez más protagonista de su equipo, Solana Pereyra encabeza la carga de una de las defensivas más sólidas de su zona. Recibiendo sólo dos goles en los tres encuentros disputados, el equipo de la ex arquera de UAI Urquiza marcha en 4° posición en la previa del encuentro contra el Femarguín de V. Cámara.

  • Rival: Femarguín (8°).
  • Fecha y horario: domingo 8 de noviembre a las 09:00.
  • Posición en la tabla: grupo B Sur.
  • Televisación: el encuentro sera transmitido vía stream por el canal oficial de YouTube del Real Unión Tenerife – Tacuense.
  • Partido anterior: Fundación Albacete 0 – Real Unión Tenerife 0.

______________________________________________________________________________

Femarguín – Valentina Cámara

Tras tropezar en el duelo argentino contra el Villarreal de Coronel, Valentina Cámara tiene una nueva oportunidad de superar a una compatriota en el Reto Iberdrola: su Femarguín se medirá frente al Real Unión Tenerife de Solana Pereyra.

  • Rival: Real Unión Tenerife (4°).
  • Fecha y horario: domingo 8 de noviembre a las 09:00.
  • Posición en la tabla: grupo B Sur.
  • Televisación: el encuentro sera transmitido vía stream por el canal oficial de YouTube del Real Unión Tenerife – Tacuense.
  • Partido anterior: Femarguín 2 – Villarreal 3.

______________________________________________________________________________

Villarreal – Marianela Coronel

Cerrando la abultada agenda de la segunda categoría ibérica, el Villarreal saldrá a la cancha buscando extender su racha positiva a tres triunfos consecutivos.

  • Rival: Alhama C.F. (1°).
  • Fecha y horario: domingo 8 de noviembre a las 12:30.
  • Posición en la tabla: grupo B Sur.
  • Televisación: el encuentro será transmitido vía stream por el canal oficial de YouTube del Villareal
  • Partido anterior: Femarguín 2 – Villarreal 3.

______________________________________________________________________________

España – Primera Nacional – Fecha 3

Getafe – Karen Spiazzi

______________________________________________________________________________

Portugal – Liga BPI – Fecha 6

Valadares Gaia – Camila Gallea

Tras varias semanas de espera, el torneo de fútbol femenino de primera división portuguesa retorna a la acción. Camila Gallea buscará hacer su debut con la camiseta del Valadares al enfrentarse frente al Braga.

  • Rival: Braga (2°).
  • Fecha y horario: sábado 7 de noviembre a las 12:00.
  • Posición en la tabla: en zona norte.
  • Partido anterior: Valadares Gaia 2 – Albergaria 2 .

______________________________________________________________________________

Italia – Serie A Femenina – Fecha 7

Juventus – Dalila Ippolito

Si bien existen dudas en torno a la continuidad de este torneo debido al resurgimiento del COVID-19 en la región, la Vecchia Signora se mantiene activa y entrena con el objetivo de extender su inicio perfecto en la Serie A.

  • Rival: Sassuolo (2°).
  • Fecha y horario: domingo 8 de noviembre a las 08:30.
  • Posición en la tabla: .
  • Partido anterior: .Bari 0 – Juventus 4 (A. Caruso 15′, C. Girelli 25′, V. Cernoia 35′, A. Staškova 84′).

______________________________________________________________________________

Noruega – Toppserien – Fecha 17

Lyn Fotball Damer – Mariana Larroquette

Con tres triunfos en los últimos cinco encuentros disputados, no cabe la menor duda que el Lyn se encuentra atravesando su mejor momento en la categoría. Sin embargo, esto no es suficiente para evitar la lucha por el descenso:  a solo dos fechas para el cierre de la fase regular, el equipo de la delantera no tiene oportunidad de escalar los puestos necesarios para salir de la “Zona Permanencia”.

  • Rival: Valarenga (1°).
  • Fecha y horario: sábado 7 de noviembre a las 09:00.
  • Posición en la tabla:.
  • Televisación: el encuentro sera transmitido por Direktesport.
  • Partido anterior: Røa IL 1 (K. Jørgensen 11′)- Lyn Fotball Damer 3 (E. Closs 15′, S. Tunes 19′, T. Jensen 90’+4′).

______________________________________________________________________________

Brasil – Brasileirao Femenino – Semifinales

Palmeiras – Agustina Barroso

Triunfando en la lotería de los penales sobre el Ferroviária, el Verdao extendió su participación en el Brasileirao femenino y clasificó a las semifinales del mismo. Ahora, el Corinthians espera al Verdao para definir al equipo que disputará la corona en el partido desenlace.

  • Rival: Corinthians (1°).
  • Fecha y horario: domingo 8 de noviembre a las 20:00.
  • Posición en la tabla: .
  • Partido anterior: Ferroviaria 1 (2) – Palmeiras 0 (4).

______________________________________________________________________________

Brasil – Campeonato Paulista Femenino – Fecha 5

Palmeiras – Agustina Barroso

En simultáneo con la definición del Brasileirao, el Palmeiras se prepara para afrontar la última fecha del torneo regional de San Pablo. En esta competencia, el equipo de Barroso marcha en la 3 ubicación del “Grupo A’ gracias a los 7 puntos cosechados en 2 triunfos y un empate.

  • Rival: Taboão Da Serra (6°).
  • Fecha y horario: miércoles 11 de noviembre a las 11:00.
  • Posición en la tabla: .
  • Partido anterior: San Pablo 0 – Palmeiras 3 (Lurdinha X2, Ottilia).

______________________________________________________________________________

Chile – Campeonato Transición 2020 – Fecha 2

U. de Chile – Yael Oviedo

Yael Oviedo no tardó mucho en dejar su marca personal en el certamen de primera división andina: en su presentación con el club universitario, la ex delantera del Rayo Vallecano se despachó con un Hat-Trick en el triunfo de su equipo por 10-0 sobre La Serena.

  • Rival: Fernández Vial.
  • Fecha y horario: domingo ocho de noviembre a las 11:00.
  • Partido anterior: U. de Chile 10 – Deportes La Serena 0.