La previa de los partidos por el ascenso

18/12/2020 | AFA - Primera "B" - Primera "C" | Por 

La llegada de un nuevo fin de semana acarrea un nuevo capitulo en la lucha por seguir escalando en los torneos de la AFA. Enterate con El Femenino como quedaron configurados los cruces de la tercera jornada de la Primera B, como también los enfrentamientos de las semifinales del certamen de la C.

Por Lucio Orlando.

______________________________________________________________________________

Primera B

Zona A

Mientras que Deportivo Español, líder del grupo con cuatro unidades, disfruta de su jornada libre, los cuatro equipos restantes continúan batallando por quedarse con la única plaza de ascenso a la máxima categoría de AFA. 

Argentinos Juniors no estará contento con su desempeño en su presentación competitiva tras igualar frente a la Furia Roja. Por esta razón, su partido contra All Boys será fundamental para mantener vivas las ilusiones de disputar la Primera A. Además, las futbolistas bichas no quieren desdibujar una campaña previa, en la que estuvieron prendidas a la lucha por la punta antes de la suspensión del certamen.

Otro equipo en la búsqueda de un buen resultado será Banfield. El equipo de zona sur visitará a Defensa y Justicia, golpeado por su mal momento futbolístico, con la intención de profundizar la herida de su rival.

Partidos

19/12 – 17:10 – Argentinos Juniors (4°) vs All Boys (2°) – Más Info.

19/12 – 17:10 – Defensa y Justicia (5°) vs Banfield (3°) – Más Info.

Libre: Deportivo Español (1°).

Zona B

A diferencia del conglomerado anterior, el líder de este grupo tendrá que salir a la cancha a defender su posición: Sarmiento de Junín se mantiene perfecto y con intenciones de extender su arranque imbatido al visitar a Ferro Carril Oeste, puntero de la temporada suspendida.

En el segundo enfrentamiento, Puerto Nuevo y Comunicaciones se medirán en un partido con amplias repercusiones en el fondo de la clasificación. Los dos equipos se encuentran, respectivamente, en la 4° y 5° ubicación.

Partidos

19/12 – 17:00 – Ferro (3°) vs Sarmiento de Junín (1°) – Más Info.

19/12 – 17:10 – Puerto Nuevo (4°) vs Comunicaciones (5°) – Más Info.

Libre: Estudiantes de Buenos Aires (2°).

______________________________________________________________________________

Primera C

Tras cerrar las llaves de cuartos de final con San Miguel y Argentino de Merlo cómo los clubes ganadores, el camino al ascenso continúa desarrollándose con la llegada de las semifinales del Torneo Reducido del tercer nivel de la AFA.

En el caso de las futbolistas de Argentino, su rival será Velez, mientras que Tigre y San Miguel, seran los rivales en la segunda llave.

Partidos – Semifinales

20/12 – 09:00 – Argentino de Merlo vs Vélez Sarsfield – Más Info.

20/12 – 17:10 – San Miguel vs Tigre – Más Info.

_

_

_

Si te gusta lo que hacemos y nos queres ayudar a sostenerlo, podés colaborar con nosotros para que podamos continuar desarrollando este espacio, que intenta comunicar las novedades del mundo del futbol femenino.

Aguante El Femenino