Torneo Apertura 2021: la previa de la fecha 1

26/03/2021 | AFA - Futbol Femenino Profesional - Primera "A" | Por 

Restando solo un día para la inauguración competitiva, toda la información que tenés que saber para no perderte ni un segundo de la acción de la máxima categoría.

Por Lucio Orlando.

Solo dos meses después de la coronación de Boca Juniors como el primer campeón de la era profesional, el fútbol femenino de la primera categoría se encuentra ultimando detalles para su retorno a las canchas. Con 19 protagonistas y un nuevo sistema de disputa, el Torneo Apertura 2021 ya tiene la mesa servida para dar inicio a una jornada inaugural programada para el fin de semana del 27 y 28 de marzo.

A diferencia de sus predecesores, este certamen adoptará un sistema de dos grupos. Los equipos que componen la categoría se dividirán en dos zonas de 10 y 9 conjuntos, respectivamente, donde los cuatro mejores clasificaron a la primera ronda de playoffs.

El conjunto campeón no sólo clasificará a una Superfinal frente al club ganador del torneo subsiguiente (Clausura 2021), sino que también se quedará con una de las vacantes para representar a nuestro país en la Copa Libertadores Femenina de Chile 2021.

Zona A

En el primer conglomerado de la competencia apertura, Lanús y Gimnasia y Esgrima La Plata serán los equipos encargados de poner en marcha la competencia. A partir de las 11:00 del sábado, estos dos clubes saldrán al terreno de juego del predio “Valentín Alsina” con intenciones de conseguir un resultado que les permita pisar fuerte en el amanecer de la temporada.

Tres horas después, será el turno del primer encuentro televisado de la fecha: Boca Juniors, vigente campeón de la división, abrirá las puertas de Casa Amarilla para recibir la visita de Defensores de Belgrano. El encuentro podrá ser visto a través de las pantallas de DeporTV.

Cerrando la jornada del 27 de marzo, Racing Club le dará la bienvenida a la categoría a Deportivo Español, uno de los conjuntos que lograron el ascenso otorgados por la Primera B.  El duelo está pautado para las 18:00 en el predio Tita Mattiussi.

Finalmente, San Lorenzo – El Porvenir es la alineación estelar del segundo, y último, encuentro retransmitido por el canal DeporTV. El mismo tendrá el silbatazo inicial programado para las 11:00 del domingo, con el conjunto de Gerli defendiendo la localía con un renovado cuerpo técnico liderado por Franco Bertera.

Zona B

A pesar de quedar relegado al segundo grupo, a UAI Urquiza le tocará, al igual que en el Torneo Transición, organizar la apertura competitiva de la temporada. Tras finalizar en el top 4 de la edición previa, Las Guerreras llegan al Apertura queriendo demostrar que están para pelear por el título con un buen resultado en el duelo contra Villa San Carlos del sábado a las 10:00.

En el atardecer del 27, Excursionistas tendrá uno de los desafíos más grandes de esta jornada inaugural: a partir de las 17:00, las Villeras recibirán la visita de un River Plate que finalizó la Copa Libertadores 2020 entre los ocho mejores conjuntos de toda Sudamérica.

Con tres partidos dispuestos a jugarse a lo largo del día, el domingo será clave en el desarrollo inicial de esta zona: Comunicaciones contra Independiente (11:00), Estudiantes de La Plata versus Platense (15:00) y Rosario Central frente a Huracán (15:30) son los duelos que pondrán punto final a la primera fecha.

El cronograma completo

Sábado 27 de marzo

10:00 – UAI Urquiza vs Villa San Carlos
Predio Rancho Taxco – UAI Urquiza auxiliar
Árbitra: Gabriela Coronel
Asistente 1: Carla López
Asistente 2: Luciana Petrella
Cuarta árbitra:  Luciana Sánchez

11:00 – Lanús vs Gimnasia
Predio Valentín Alsina – Lanús auxiliar
Árbitra: Jennifer Mendoza
Asistente 1: Marcos Barriento
Asistente 2: Franco Schmidt
Cuarta árbitra: María Estefanía Pinto

14:00 Boca vs Defensores de Belgrano (TV)
Predio Pedro Pompilio – Boca auxiliar
Árbitra: Salomé Di Iorio
Asistente 1: Daniela Sanda
Asistente 2: Victoria Pin
Cuarta árbitra: Daniela Lanzafame

17:00 – Excursionistas vs River Plate
Excursionistas
Árbitra: María Estefanía Pinto
Asistente 1: Analía Fernández
Asistente 2: Esperanza Sánchez
Cuarta árbitra: Antonella Álvarez de Olivera

18:00 – Racing vs Deportivo Español
Predio Tita Mattiussi – Racing auxiliar
Árbitra: Bettina Cingari
Asistente 1: Luciana Sánchez
Asistente 2: Luciana Petrella
Cuarta árbitra: Carla López

Domingo 28 de marzo

11:00 – El Porvenir vs San Lorenzo (TV)
El Porvenir
Árbitra: Antonella Álvarez de Olivera
Asistente 1: Gisela Trucco
Asistente 2: Daniela Sanda
Cuarta árbitra: Luciana Petrella

11:00 – Comunicaciones vs Independiente
Comunicaciones auxiliar
Árbitra: Lorena Sánchez
Asistente 1: Daiana Milone
Asistente 2: María Lourdes Prado
Cuarta árbitra: Luciana Sánchez

15:00 – Estudiantes vs Platense
Auxiliar de Estudiantes (Country)
Árbitra: Estela Álvarez de Olivera
Asistente 1: Analía Fernández
Asistente 2: Victoria Pin
Cuarta árbitra: Esperanza Sánchez

15:30 – Rosario Central vs Huracán
Predio Granadero Baigorria – Rosario Central auxiliar
Árbitra: Gabriela Coronel
Asistente 1: Jennifer Mendoza
Asistente 2: Aldana Arrieta
Cuarta árbitra: Daniela Lanzafame

_

_

_

Si te gusta lo que hacemos y nos queres ayudar a sostenerlo, podés colaborar con nosotros para que podamos continuar desarrollando este espacio, que intenta comunicar las novedades del mundo del futbol femenino.

AGUANTE EL FEMENINO