Torneo Transición 2020: La previa de la fecha 1

27/11/2020 | AFA - Futbol Femenino Profesional - Primera "A" | Por 

Restando horas para la reapertura oficial de la máxima categoría del fútbol, toda la información que tenés que saber para no perderte ni un segundo de esta jornada inicial.

Por Lucio Orlando.

Dejando atrás 257 días desde el silbatazo final del empate entre San Lorenzo y UAI Urquiza que marcó el prematuro final de la pasada campaña, el Fútbol Femenino de Primera Categoría ultima detalles y se prepara para un regreso triunfal al terreno de juego. Con el sorteo realizado y los rivales definidos, la mesa está servida para que inicie el Torneo Rexona Transición 2020/21 con su fecha inaugural, programada para el fin de semana del 28 de noviembre.

Justamente, las Guerreras de UAI Urquiza serán las encargadas de abrir la segunda temporada del fútbol femenino profesional: recibiendo a Platense durante la mañana del sábado (09:00), la renovada plantilla liderada por German Portanova intentará empezar con el pie derecho una campaña en la que peleará por el título.

En simultáneo, Racing arrancará su participación en el “Grupo D” del Torneo Rexona al recibir la visita de Villa San Carlos. Sufriendo considerables bajas en el mercado de pases, sumado al bajo desempeño colectivo que tuvo en la edición 2019/20 de la competencia, La Academia permanece siendo un enigma por descifrar en las primeras fechas. Un triunfo sobre un rival que viene de terminar último puede empezar a despejar las dudas en torno a la plantilla del Tano Spinelli.

Los encuentros entre Rosario Central contra Defensores de Belgrano (Zona B) y el de Independiente versus El Porvenir (Grupo C) se estarán disputando el próximo domingo 29 de noviembre, a partir de las 17:10.

Los Televisados de la fecha

La espera para un retorno seguro a la competencia tuvo su recompensa: TNT Sports LA retransmitirá en directo cuatro encuentros correspondientes a esta jornada inicial del Torneo Rexona Transición 2020/21.

River Plate y Lanús serán los protagonistas del primer partido que se podrá ver por televisión. Agendado para el sábado 28 de noviembre a las 09:00, estas dos escuadras se enfrentarán en las canchas auxiliares del Monumental para abrir la competencia en la Zona D del certamen.

Horas más tarde, más precisamente a las 17:10, será el turno del debut Xeneize en el Torneo de Primera A. Boca Juniors, club que quedó puntero al alcanzar la terminación de la liga anterior, defenderá su localía frente a Excursionistas con la intención de estirar un invicto que se extiende desde el 24 de abril del 2019 (1-2 vs UAI Urquiza por la 4° fecha de la Fase Campeonato).

Finalmente, el capítulo inaugural tendrá su conclusión con una doble jornada televisada a disputarse en el estadio principal de Ferro Carril Oeste: a partir de las 19:00 del martes 1 de diciembre, SAT jugará contra Huracán, mientras que el segundo turno (21:00) le corresponderá al partido entre San Lorenzo y Estudiantes.

______________________________________________________________________________

UAI Urquiza – Platense
Sábado 28/11 – 09:00.
Estadio: Rancho Taxco.
Árbitra: Álvarez, Antonella.
Asistente 1: Sánchez, Luciana.
Asistente 2: Prado, María Lourdes.

River Plate – Lanús
TNT Sports (T.V.)
Sábado 28/11 – 09:00.
Estadio: Auxiliar, Estadio Monumental.
Árbitra: Etcheverría, Roberta.
Asistente 1: De Almeida, Mariana.
Asistente 2: Arrieta, Aldana.

Racing Club – Villa San Carlos
Sábado 28/11 – 09:00.
Estadio: Predio «Tita Mattiussi»
Árbitra: Di Iorio, Salomé.
Asistente 1: Fernández, Analía.
Asistente 2: Petrella, Luciana.

Boca Juniors – Excursionistas
TNT Sports (T.V.)
Sábado 28/11 – 17:10.
Estadio: Predio «Casa Amarilla».
Árbitra: Fortunato, Laura.
Asistente 1: Trucco, Gisela.
Asistente 2: López, Carla.

Rosario Central – Defensores de Belgrano.
Domingo 29/11 – 17:10.
Estadio: Ciudad Deportiva «Granadero Baigorria».
Árbitra: Fortunato, Laura.
Asistente 1: Laborde, Jessica.
Asistente 2: Pin, Victoria.

Independiete – El Porvenir
Domingo 29/11 – 17:10.
Estadio: Predio «Villa Domínico».
Árbitra: Cingari, Bettina.
Asistente 1: Sanda, Daniela.
Asistente 2: Sánchez, Esperanza.

S.A.T. – Huracán
TNT Sports (T.V.)
Martes 01/12 – 19:00.
Estadio: Ferro Carril Oeste «Ricardo Etcheverri».
Árbitra: Etcheverria, Roberta.
Asistente 1: Trucco, Gisela.
Asistente 2: Fernández, Analía.

San Lorenzo – Estudiantes de La Plata
Martes 01/12 – 21:00.
Estadio: Ferro Carril Oeste «Ricardo Etcheverri».
Árbitra: Di Iorio, Salomé.
Asistente 1: Milone, Daiana.
Asistente 2: Lanzafame, Daniela.

#TRANSICIÓN2020

RECORDA QUE ARMAMOS UN MICROSITIO CON TODA LA INFORMACIÓN DEL TORNEO, PARA QUE ENCUENTRES TODO LO QUE NECESITAS EN UN SOLO LINK.

_

_

_

Si te gusta lo que hacemos y nos queres ayudar a sostenerlo, podés colaborar con nosotros para que podamos continuar desarrollando este espacio, que intenta comunicar las novedades del mundo del futbol femenino.

Aguante El Femenino

_

_

_

Si te gusta lo que hacemos y nos queres ayudar a sostenerlo, podés colaborar con nosotros para que podamos continuar desarrollando este espacio, que intenta comunicar las novedades del mundo del futbol femenino.

Aguante El Femenino